|
|
|
|
Геодезия>>Проект вскрытия и разработки Кадали-Макитской террасы
2.5 Подсчет запасов
Золотоносная россыпь реки Хомолхо (Кадали-Макитская терраса) по геолого-
геморфологической характеристике, характеру распределения золота, своим
масштабам согласно инструкции ГКЗ по применению классификации запасов к
россыпным месторождениям (ГКЗ , 1997г.) относится к Ш группе геологической
сложности. Это невыдержанная по ширине и мощности, с неравномерным
распределением золота россыпы. Для подготовки запасов категории С - 1 для
данной группы месторождений рекомендуется разведочная сеть 200 х 20 - 10 м,
что фактически достигнуто в процессе разведочных работ 1995 -1999 г.г..
Подсчет запасов осуществлен способом геологических блоков. что
соответствует методике разведки и природным характеристикам россыпи. Запасы
оконтурены на плане геологоразведочных работ масштаба 1: 2000 и
геологических разрезах, составленных в масштабе: вертикальный 1 : 100 и
горизонтальный 1 : 500.
Подсчет запасов выполнен по кондициям , полученным технико-экономическим
расчетом:
-минимально-промышленное содержание золота в блоке 1.211 г/м3 ;
-минимальное содержание в оконтуривающей выработке в плане
0.605 г/м3;
-минимальное содержание для оконтуривания пласта по вертикали -0.1 г/м3;
-минимальная мощность пласта -0.8 м
2.5.1 Подсчет балансовых запасов
Подсчет балансовых запасов выполняется линейным способом.
Подсчет производим по блоку 4С.
Запас песков в блоке
Vблn=(V1+V2)*LБЛ/2=(569,45+837,78)*260 / 2=182940 м3,
где V1-линейный запас песков по первой буровой линии,V1=569.45 м2,
V2-линейный запас песков по второй буровой линии,V2=837,78 м2,
LБЛ- длина блока,LБЛ=260 м.
Средняя мощность песков в блоке
mср,п =(V1+V2)/LJ=(569.45+837.78) / 704=2 м,
где Lj- линия влияния скважин по двум буровым линиям, Lj=740 м.
Запас торфов в блоке
Vблт=(V3+V4)*LБЛ/2=(8669,2+8372,1)*260 / 2=2215369 м3,
где V3-линейный запас торфов по первой буровой линии,V1=8669,2 м2,
V4-линейный запас торфов по второй буровой линии,V2=8372,1 м2,
Средняя мощность торфов в блоке
mср,т =(V3+V4)/LJ=(8669,2+8372,1) / 704=24,2 м,
Объем золота в блоке
Vблз=(V1з+V2з)* LБЛ/2=(3315,612+3255.9)*260 / 2= 85430 гр.
где V1з-количество золота в первой буровой линии, V1з=3315,612 гр,
V2з-количество золота во второй буровой линии, V2=3255.9 гр,
Среднее содержание золота в блоке
mблср,з= Vблз / Vблn =85430 / 182940 = 4.6 гр /м3,
Ведомость подсчета балансовых запасов россыпного золота по месторождению
приведена в таблице 2.5
Таблица 2.5 -Подсчет геологических запасов блока по буровым линиям 489 и
487
|НОМЕР |
|БУРОВОЙ |
|ЛИНИИ |
|НОМЕР |
|СКВАЖИНЫ |
|МОЩНОСТЬ ПЕСКОВ, М. |
|МОЩНОСТЬ ТОРФОВ, М. |
|ЛИНИЯ ВЛИЯНИЯ СКВАЖИН, М. |
|СРЕДНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗОЛОТА, ГР/М3 |
|ЛИНЕЙНЫЙ ЗАПАС ПЕСКОВ, М2 |
|ЛИНЕЙНЫЙ ЗАПАС ТОРФОВ, М2 |
|ЛИНЕЙНЫЙ ЗАПАС ЗОЛОТА, ГР. |
| |
|489 |
|49 |
|0,5 |
|20 |
|18 |
|2,121 |
|9 |
|360 |
|19,089 |
| |
| |
|50 |
|1,1 |
|21 |
|18 |
|2,607 |
|19,8 |
|378 |
|51,619 |
| |
| |
|48 |
|1,2 |
|22,2 |
|20 |
|6,934 |
|24 |
|444 |
|167,376 |
| |
| |
|56 |
|1,9 |
|23 |
|20 |
|4,589 |
|38 |
|460 |
|174,382 |
| |
| |
|57 |
|1,4 |
|24,1 |
|19 |
|0,682 |
|26,6 |
|457,9 |
|18,141 |
| |
| |
|55 |
|1,2 |
|25,5 |
|22,25 |
|0,697 |
|26,7 |
|567,4 |
|18,610 |
| |
| |
|54 |
|1,6 |
|26,4 |
|23,25 |
|7,366 |
|37,2 |
|613,8 |
|274,015 |
| |
| |
|47 |
|2,6 |
|25 |
|20 |
|2,023 |
|52 |
|500 |
|105,196 |
| |
| |
|45 |
|1 |
|27,5 |
|20 |
|4,779 |
|20 |
|550 |
|95,58 |
| |
| |
|44 |
|1,6 |
|27 |
|20 |
|12,243 |
|32 |
|540 |
|391,776 |
| |
| |
|42 |
|1,5 |
|27 |
|21,5 |
|3,146 |
|32,25 |
|580,5 |
|101,459 |
| |
| |
|41 |
|0,9 |
|28 |
|21,5 |
|3,518 |
|19,35 |
|602 |
|68,073 |
| |
| |
|39 |
|0,8 |
|26,6 |
|21,25 |
|11,424 |
|17 |
|565,3 |
|194,208 |
| |
| |
|40 |
|3,6 |
|25 |
|21,25 |
|7,429 |
|76,5 |
|531,3 |
|568,319 |
| |
| |
|38 |
|2,5 |
|24,5 |
|25,5 |
|9,486 |
|63,75 |
|624,8 |
|604,733 |
| |
| |
|30 |
|2,7 |
|24,5 |
|21 |
|7,987 |
|56,7 |
|514,5 |
|452,863 |
| |
| |
|43 |
|1,2 |
|24,5 |
|15,5 |
|0,547 |
|18,6 |
|379,7 |
|10,174 |
| |
|? по буровой |
|линии |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
|348 |
| |
| |
| |
|569,45 |
| |
|8669,2 |
| |
|3315,612 |
| |
|Среднее |
|значение |
|по |
|буровой |
|линии |
| |
| |
|1.6 |
| |
|24.8 |
| |
| |
| |
|5.21 |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
|487 |
|39 |
|2,5 |
|12 |
|20 |
|7,538 |
|50 |
|240 |
|376,900 |
| |
| |
|17 |
|1,3 |
|16 |
|20 |
|1,864 |
|26 |
|320 |
|48,464 |
| |
| |
|18 |
|1,3 |
|18,5 |
|20 |
|2,049 |
|26 |
|370 |
|53,274 |
| |
| |
|19 |
|1,5 |
|20,5 |
|20 |
|0,889 |
|30 |
|410 |
|26,670 |
| |
| |
|20 |
|3,1 |
|21,5 |
|20 |
|4,748 |
|62 |
|430 |
|294,376 |
| |
| |
|21 |
|4,1 |
|24,5 |
|20 |
|6,055 |
|82 |
|490 |
|496,510 |
| |
| |
|22 |
|1,5 |
|26 |
|20 |
|0,687 |
|30 |
|520 |
|20,610 |
| |
| |
|23 |
|3,9 |
|25,5 |
|20 |
|2,655 |
|78 |
|510 |
|207,090 |
| |
| |
|24 |
|3,5 |
|26,5 |
|20 |
|0,520 |
|70 |
|530 |
|36,400 |
| |
| |
|25 |
|2,9 |
|27 |
|20 |
|0,669 |
|58 |
|540 |
|38,802 |
| |
| |
|26 |
|3,5 |
|27 |
|20 |
|1,125 |
|70 |
|540 |
|78,750 |
| |
| |
|27 |
|1,2 |
|27,6 |
|20,05 |
|9,210 |
|24,06 |
|553,4 |
|221,593 |
| |
| |
|29 |
|1,5 |
|27 |
|20,1 |
|2,593 |
|30,15 |
|542,7 |
|78,179 |
| |
| |
|32 |
|0,5 |
|27 |
|20,15 |
|0,119 |
|10,08 |
|544 |
|1,199 |
| |
| |
|28 |
|2,1 |
|25 |
|15,15 |
|6,594 |
|31,82 |
|378,8 |
|209,788 |
| |
| |
|30 |
|2,7 |
|24 |
|17,55 |
|18,901 |
|47,39 |
|421,2 |
|895,624 |
| |
| |
|31 |
|1,9 |
|24 |
|22,65 |
|3,102 |
|43,04 |
|543,6 |
|133,495 |
| |
| |
|33 |
|3,6 |
|24 |
|20,35 |
|0,522 |
|73,26 |
|488,4 |
|38.2 |
| |
|? по буровой |
|линии |
| |
| |
| |
| |
|356 |
| |
| |
| |
|837,78 |
| |
|8372,1 |
| |
|3255.9 |
| |
|Среднее |
|значение |
|по |
|буровой |
|линии |
| |
| |
|2.4 |
| |
|23.6 |
| |
| |
| |
|3.9 |
| |
| |
| |
| |
| |
|? по |
|блоку |
| |
| |
| |
|704 |
| |
|1407,23 |
|17041,3 |
|6571.5 |
| |
|Среднее |
|значение |
|по |
|блоку |
| |
| |
|2 |
| |
|24,2 |
| |
| |
|4,6 |
| |
| |
| |
| |
| |
2.5.2 Подсчет эксплуатационных запасов
Для подсчета эксплуатационных запасов необходимо знать потери и
разубоживания песков в кровли и в почве.
Расчет потерь и разубоживания в кровли пласта
Стандарт общей изменчивости контура выемки песков в кровле пласта
_____________________ ____________________
Gоксл = ? (Gсл )2 + (G гсл )2 + (iо /2)2 = ? (0.2)2 + (0.4)2 + (0.2 / 2)2
= 0.46 м;
где Gсл -дисперсия случайной изменчивости поверхности кровли
эксплуатационного пласта после вскрыши торфов, Gсл = 0.2;
G гсл - дисперсия случайной изменчивости поверхности кровли геологического
пласта после вскрыши торфов, G гсл = 0.4;
iо - интервал опробывания, iо = 0.2 м;
Показатель рациональной выемки песков в кровли пласта
r t = (Сб - b) / (C – b) = (0.1 – 0.05) / (3.426 – 0.05) = 0.0148 м;
где Сб- бортовое содержание золота для оконтуривания пласта по вертикали,
Сб = 0.1г/м3;
b - содержание в разубоживающих породах, b = 0.05 г/м3;
C - среднее содержание золота в геологических запасах, С = 3.426 г/м3;
Мощность кровли пласта
mпр = Gоксл * cos (3.14 * r t ) = 0.46 * cos (3.14 * 0.0148) = 0.46 м;
Мощность теряемых песков
hп = (Gоксл / 3.14) * sin (3.14 * r t) – (mпр * r t) =
= (0.46 / 3.14) * sin (3.14 *
0.0148) – ( 0.46 * 0.0148) = 0 м;
Мощность кровли пласта
hр = hп + mпр = 0 + 0.46 = 0.46 м;
Потери песков
Па = hп * S = 0 * 425000 = 0 м3;
где S - площадь отработки, S = 425 тыс. м2;
Потери золота
Qз = Па * Сб = 0 * 0.1 = 0 гр;
Разубоживание песков в кровли пласта
Рпр = hр * S = 0.46 * 425000 = 195500 м3;
Расчет потерь и разубоживания в почве пласта
Стандарт общей изменчивости контура выемки песков в почве пласта
_____________________ ____________________
Gопсл = ? (Gпсл )2 + (Gпсл )2 + (iо /2)2 = ? (0.2)2 + (0.2)2 + (0.2 / 2)2
= 0.3 м;
где Gпсл -дисперсия случайной изменчивости поверхности почвы
эксплуатационного пласта после вскрыши торфов, Gпсл = 0.2;
Gпсл - дисперсия случайной изменчивости поверхности почвы геологического
пласта после вскрыши торфов, Gпсл = 0.2;
Показатель рациональной выемки песков в почве пласта
r t = (Сб - b) / (C – b) = (0.1 – 0.05) / (3.426 – 0.05) = 0.0148 м;
Мощность почвы пласта
mз = Gопсл * cos (3.14 * r t ) = 0.3 * cos (3.14 * 0.0148) = 0.3 м;
Мощность теряемых песков
hпз = (Gопсл / 3.14) * sin (3.14 * r t) ) – (mз * r t) =
= (0.3 / 3.14) * sin (3.14 *
0.0148) – ( 0.3 * 0.0148) = 0 м;
Мощность почвы пласта
hз = hпз + mз = 0 + 0.3 = 0.3 м;
Потери песков
Паз = hпз * S = 0 * 425000 = 0 м3;
Потери золота
Qзз = Паз * Сб = 0 * 0.1 = 0 гр;
Разубоживание песков в почве пласта
Рз = hз * S = 0.3 * 425000 = 127500 м3;
Общий объем потерь песков
По = Паз + Па = 0 + 0 = 0 м3;
Общий объем разубоживания песков
Ро = Рз + Рпр =127500 + 195500 = 323000 м3;
Относительный коэффициент разубоживания песков
Кр = (Ро / Vп) * 100% = (323000 / 1142400) * 100% = 28.3%,
Эксплуатационная мощность песков
mэп= mг,п + mпр+ mз = 1.96 + 0.46 + 0.3 = 2.2 м
где mпр- мощность предохранительной рубашки, mпр= 0.46 м;
mз- мощность задирки, mз= 0.3 м;
где mг,п - средняя геологическая мощность песков, mг,п =1.6м ,
Эксплуатационная мощность торфов
mэт = mг,т – mпр = 24 – 0.46 = 23.54 м,
где mг,т - средняя геологическая мощность торфов, mг,т = 24 м ,
Эксплуатационный объем песков
Vп= Sп* Lр = 840 *1360 =1142400 м3,
где Lр- длина россыпи, Lр=1360 м ,
Sп- средняя площадь песков россыпи, Sп= 840 м2 ,
Sп= (bнп+ bвп)* mпрп / 2 =(308+310)*2,72 / 2 = 840 м2,
где bнп- средняя ширина песков по низу, bнп=308 м,
bвп- средняя ширина песков по верху, bвп=310 м.
Эксплуатационный объем торфов
Vт= Sт* Lр = 7603 *1360 =10340080 м3,
где Sт = (bнт+ bвт)* mпрт / 2 =(310 +336)*23.54 / 2 =7603 м2 ,
bнт- средняя ширина торфов по низу, bнт=310 м,
bвт- средняя ширина торфов по верху, bвт=336 м.
Коэффициент вскрыши
Кв= Vт / Vп=10340080 /1142400 = 9
Объем золота
Эксплуатационная мощность песков составляет 2.72 м, из них пески 1.96 м
(71.8% ) с содержанием 3.426 г/м3, и разубоживанных песков 0.76 (28.3%)
с содержанием 0.05 г/м3,
Vз = Vп * [((mг,п * С) + (Кр * b))] =
= 1142400 * [((0.718 * 3.426) + (0.283 * 0.05) ] = 2826.3 кг
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Для добавления страницы "Проект вскрытия и разработки Кадали-Макитской террасы" в избранное нажмине Ctrl+D |
|
|
|
|
|
|